一辆车正以8m/s的速度沿直线行驶的汽车,突然以1m/s的速度加速度加速.求汽车加速行驶了18m时的速度

一辆车正以8m/s的速度沿直线行驶的汽车,突然以1m/s的速度加速度加速.求汽车加速行驶了18m时的速度
我要看得懂啊...
taohui83 1年前 已收到6个回答 举报

摸蝴蝶 春芽


S=(Vt²-Vo²)/2a
所以Vt²=2aS+Vo²
其中,a=1m/s²,S=18m,Vo=8m/s
所以Vt²=2×1×18+8²=36+64=100
所以Vt=10m/s


7

找茬咋了 幼苗


解,依题意初速度V0=8m/s,加速度a=1m/s²,行驶18m时速度为V,S=18m。
根据2aS=V²-V0²解得V=√37m/s


2

CrazySIn 幼苗


列出运动方程x=vt+0.5at^2 现已知a为1,v为8,x为18.算出t为2秒,再由另一方程v=v(0)+at可知速度为10m/s


0

每天白日梦 幼苗


题目应该为"突然以1m/(s^2)的加速度加速
解法:
v^2=u^2 +2as
末速之平方=初速之平方 + 2乘以 加速度和距离
目标是求v末速
由已知条件得知,初速u 为8m/s, 加速度a 为1m/s^2 ,距离s 18m
原式为
v^2=8^2 + 2*1*18
v^2=64+36
v^2=100
v=10 m/s


0

yangl328 幼苗


s=vt+1/2at2,代数求出t,然后v=v0+at。


0

雨季天气 幼苗


v=8+1t
t=10s
s=vt+0.5at²
18=8t+0.5t²
t²+16t-36=0
t=2 t=-8(舍弃)
v=8+2=10m/s


0