一辆正以8米每秒的速度沿直线行驶的汽车,突然以1米每2次方秒的加速度加速.求汽车加速行驶了18米时的速度

堰喜淄靖 1年前 已收到1个回答 举报

amaranth 幼苗


设18m的时间是x
此时速度是 8+x
s=(v18²-v0²)/2a
18=[(x+8)²-8²]/2
x²+16x+64-64=36
x²+16x-36=0
(x+18)(x-2)=0
x1=-18(舍) x2=2
v=vo+at=8+1x2=10m/s
如果本题有什么不明白可以追问,


10