急!高一数学题!函数f(x)的图像关于原点对称,且当x≥0时,f(x)x²-2x,则当x∈R时,

急!高一数学题!函数f(x)的图像关于原点对称,且当x≥0时,f(x)x²-2x,则当x∈R时,
求函数f(x)的表达式.需详细过程,谢谢
难道这没人会吗。。。。
妮妮1314 1年前 已收到1个回答 举报

蚂蚁小黑 幼苗


关于原点对称:f(-x)=f(x)
x<0时 -(-x)>0 f(-x)=x2+2x=f(x)
so:f(x)={x2-2x,x≥0
x2+2x,x<0


3