小芳一家去吃午餐,要了17元的饮料,其中甲种饮料4杯,乙种饮料5杯,已知甲种饮料比乙种饮料每杯贵2元,

小芳一家去吃午餐,要了17元的饮料,其中甲种饮料4杯,乙种饮料5杯,已知甲种饮料比乙种饮料每杯贵2元,
则甲种饮料和乙种饮料的单价分别是多少?(用方程解)
jzf100 1年前 已收到2个回答 举报

babynbjoe 幼苗


甲X,
乙X-2
4X+5(X-2)=17
X=3
X-2=1
甲种饮料单价为3元,乙饮料单价是1元


2

lxb9824 幼苗


甲乙的价格分别为x、y元
x-y=2
4x+2y=17
x=3.5
y=1.5


2