把100个鸡蛋分装在6个盒子里,要求每个盒里装的鸡蛋数目都带有数字6,应该这样分______.

武林中人 1年前 已收到1个回答 举报

ll机车 幼苗


解题思路:首先想到可放6、16、26、36、46、56、66,但很快发现这些数的和会超过100,因此在每个盒子里先放6个,一共要放6×7=42(个);那么还剩100-42=58(个),把这
58个再放到任意一个盒子里,正好得到6+58=64(个),64里面也含有数字6,这样就解决了问题.

因为6×6=36(个),这样就可以在每个盒子里装6个鸡蛋,共装6个盒子;
还有一个盒子里装100-36=64(个),64这个数,正好也含有数字6,符合题目要求.
故答案为:6个、6个、6个、6个、6个、6个、64个.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 本题先确定在每个盒子里装6个鸡蛋是解决问题的关键.


6