协方差问题, cov(x,y|x)一定等于0吗,为什么

jdz258com1 1年前 已收到1个回答 举报

加乘 幼苗


因为cov(X,Y/X)=E(Y)-E(X)E(Y/X),所以当1/X与Y相互独立时,协方差为0

1年前 追问

8

jdz258com1 举报

这个题目是,X代表投一个一元钱币两次,头朝上的次数,Y代表投一个2元钱币x次,头朝上的次数 我想知道p(y|x), 代表在x的情况下,y的概率,为什么可以用x去乘以y|x得到y啊,怎么理解 还有为什么X,与Y|X相互独立

举报 加乘

首先x与y是相互独立的事件,根据乘法定理有p(y|x)=p(xy)/p(x),而由x,y相互独立可知p(xy)=p(x)p(y),所以p(y|x)=p(y);另外已经知道了y|x的概率和y相同,又因为x和y相互独立,那么x与y|x自然相互独立

jdz258com1 举报

谢谢,还有请问x,y相互独立是从题目中直接看出来的吗,还是用别的方法

举报 加乘

这个可以直接看出的,因为题目中就像你说的x是投一个1元硬币,y是投一个2元钱币,这两个事件没有直接联系,就是说互不影响,题目又没有明确说明,所以认为是相互独立的