Q1:协方差公式Cov(X,Y)=E(((X-E(X))(Y-E(Y)))即Cov(X,Y)=E(XY)-E(X)E(Y

Q1:协方差公式Cov(X,Y)=E(((X-E(X))(Y-E(Y)))即Cov(X,Y)=E(XY)-E(X)E(Y)中 E(XY)怎么求啊?
可以通过这个表格里面的数据直接求出来么?具体怎么求,有啥公式,我看一本书上,直接打出“由(X,Y)的联合分布可得E(XY)=2.55”,这个我一个人硬是没琢磨出来?不要吝啬你键盘,
Q2:设(X,Y)为具有联合分布P{X=xi}P{Y=yj}=Pij的二元离散型随机变量,g(X,Y)是二元随机变量(X,Y)的函数,则随机变量g(X,Y)的数学期望为
E[g(X,Y)]=∑i∑jg(x,y)Pij
这个式子如果通过表格的数据怎么求他的数学期望?数据该怎么带进去?∑i∑j两个西格玛加起来是说明意思?我数学小白刚接触,大侠们请指教.
changingboy 1年前 已收到1个回答 举报

aiaidq 幼苗


Q1:XY的联合分布可以这样理解
令Z=XY,因为X,Y各有4种取值,分别都是0,1,2,3.
那么Z就有如下取值:0(x取零时,y取任何值z都等于0;y取0时,x取任何值z都等于0)
所以 P{Z=0}={x=0时y取0,1,2,3的概率和}+{y取0时,x取1,2,3的概率和}
=0.22+0.16=0.38
P{Z=1}=P{x,y同时为1,Z才可能取1}=P{X=1,Y=1}=0.06
P{Z=2}=P{x=1,y=2}+P{X=2,Y=1}=0.07+0.07=0.14
P{Z=3}=P{x=1,y=3}+P{x=3,y=1}=0.03+0.04=0.07
P{Z=4}=P{x=2,y=2}=0.14
P{z=9}=P{x=3,y=3}=0.09
Z=XY| 0 1 2 3 4 9
----------------------------------------------------------------
p| 0.38 0.06 0.14 0.07 0.14 0.09
E(XY)=E(Z)=0*0.38+1*0.06+2.*0.14 +3*0.07+4*0.14+9*0.09=2.55
今天时间不够了,二的思路和一的完全是一样.


1