求(5x^2+4x+1)/(x+1)^2的最小值

杨霁雯 1年前 已收到3个回答 举报

hainan02 幼苗


令(5x^2+4x+1)/(x+1)^2=m
(5x^2+4x+1)=m(x+1)^2
(5x^2+4x+1)=mx^2+2mx+m
(5-m)x^2+(4-2m)x+1-m=0
此方程有两个相等的实数根时,m有极值
即△=(4-2m)^2-4(5-m)(1-m)=0
4m^2-16m+16-4m^2+24m-20=0
8m-4=0
m=1/2
此时x=-1/3


4

sasahyc 幼苗


x=-1
不好意思,看错题了,2楼正确


2

1402707 幼苗


(5x^2 4x 1)/(x 1)^2
=5-6/(x 1) 2/(x 1)^2
令1/(x 1)=t
则原式=5-6t 2t^2
解得结果为1/2


0