问二道小学6年级数学题!(要过程)

问二道小学6年级数学题!(要过程)
1、用体积是1厘米³的小正方形=体木块,堆成一个体积是1米³的大正方体,需要多少个小正方形、体木块?如果把这些小正方体木块一个挨一个的排成一行,长多少千米?
2、甲、乙两车从相距340千米的A、B两地相向而行,甲车上午8:40出发,每小时行30千米,乙每小时行35千米,到下午2:10两车相遇,乙车是什么时候出发的?
kuaileanne 1年前 已收到1个回答 举报

ngc1300 花朵


1、1米³=1000000厘米³
所以需要1000000个小立方体.
1厘米³的小正方体的边长为1厘米,
1000000个小立方体排成一行长1000000厘米,
1000000厘米=10千米
2、甲车行驶的时间是:5.5小时
甲车行驶的路程:30*5.5=165千米
乙车行驶的路程:340-165=175千米
乙车的行驶时间:175/35=5小时
乙车是9:10分出发的


3