一点弱弱的数学题一个半圆形的大棚,大棚最高处2米,大棚的长是30米.建这个大棚至少需要多少平方米的塑料布?(图我画不出来

一点弱弱的数学题
一个半圆形的大棚,大棚最高处2米,大棚的长是30米.建这个大棚至少需要多少平方米的塑料布?(图我画不出来,但各位大虾千万要救救我啊
fengzihurricane 1年前 已收到1个回答 举报

提督军务 春芽


大棚需要的布分三个部分,一个长方形,2个半圆.分别计算:
长方形的长是30米,宽是半圆的周长,半圆的半径是2米,故长方形面积为
30*3.14*2=188.4平方米
2个半圆合一圆,面积为3.14*2*2=12.56平方米
合起来是188.4+12.56=200.96平方米
至于具体数值根据要保留的数位自己调整.
完毕


11