已知三个数的平均数是7,这三个数的比是1:2:4,这三个数各是多少?

已知三个数的平均数是7,这三个数的比是1:2:4,这三个数各是多少?
快》》》》》》》》》
ku泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

斯佳丽2008 幼苗


7×3=21
21×1/(1+2+4)=3
21×2/(1+2+4)=6
21×4/(1+2+4)=12
这三个数是3,6,12


8