一个火柴盒的长是4.5cm,宽是3cm,高是1.2cm,做这样一个火柴盒需要多大面积的纸板?

幸福从身边溜走 1年前 已收到3个回答 举报

梦想天空88 幼苗


(4.5×3+3×1.2+1.2×4.5)×2
=22.5×2
=45(平方厘米)

1年前 追问

3

幸福从身边溜走 举报

一个长方体玻璃容器,从里面量长是3dm,宽是2dm,容器内装有8升水。小强将一个物体放入水中,这时量得水深是20cm。这个物体的体积是多少? (这题答完了会选你的 亲-v -)

举报 梦想天空88

20厘米=2分米 3×2×2-8 =12-8 =4(立方分米)

挑豆 幼苗


长方体表面积=2(长×宽+长×高+宽×高)
把数字带进去算就可以了


2

lymhc 幼苗


(4.5*3+4.5*1.2+3*1.2)*2=45(平方厘米)
做这样一个火柴盒需要45平方厘米的纸板


0