一个火柴盒,长是4厘米,宽是3厘米,高是1厘米,制作这样一个火柴盒的外盒,至少需要多少平方厘米的硬纸板?

vajoiva9879 1年前 已收到2个回答 举报

kian621 幼苗


解题思路:火柴盒的外盒是由4个面组成,求得上下面和前后面的面积即可.由此解答.

(4×3+4×1)×2
=(12+4)×2
=16×2
=32(平方厘米).
答:至少要用32平方厘米的硬纸皮.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征和表面积的计算,解答关键是搞清火柴盒的外盒是由4个面组成,根据长方体的表面积公式解答即可.


6

乖一辈子 幼苗


内芯面积:4×3+(4×1+3×1)×2
=12+14
=26平方厘米
外壳面积:4×3×2+4×1×2
=24+8
=32平方厘米
硬纸板面积:26+32=58平方厘米


1