制作一个长5厘米,宽4厘米,高2.5厘米的火柴盒,它的内盒和外盒至少各用硬纸板多少平方厘米?

制作一个长5厘米,宽4厘米,高2.5厘米的火柴盒,它的内盒和外盒至少各用硬纸板多少平方厘米?
不计接口
eriding 1年前 已收到1个回答 举报

yixiaozai 幼苗


内盒(不要顶面):5*4+4*2.5*2+5*2.5*2=20+20+25=65
外盒(不要左右两侧面):5*4*2+5*2.5*2=40+25=65


7