在一个长为5cm,宽为3cm,高为2cm的长方体中,挖掉一个棱长1cm的正方体,求表面积

郎712 1年前 已收到5个回答 举报

赫拉铁力 幼苗


在正中挖(5*3+5*2+3*2)*2+1*1*4=66平方厘米
从角上挖表面积不变(5*3+3*2+5*2)*2=62平方厘米
从棱上挖(5*3+5*2+3*2)*2*1*1*2=64平方厘米


2

看见你就恶心 果实


表面积=2×(5×3+5×2+3×2)+4×1×1=66平方厘米


2

不响的闹钟 幼苗


从角上挖,表面积不变。(5*3+3*2+5*2)*2=62平方厘米


2

enxi 幼苗


从角上挖表面积不变(5*3+3*2+5*2)*2=62平方厘米


2

唐艳菊er 幼苗


2*(2*3+3*5+2*5)-1*1+5*1=66


0