初一数学113某公司三个车间分别接到加工A、B、C三种型号的零件共480个的任务,它们的数量是:A零件有264个,B零件

初一数学113
某公司三个车间分别接到加工A、B、C三种型号的零件共480个的任务,它们的数量是:
A零件有264个,B零件有72个,C零件有144个,
(1)当加工A、B、C三种型号的零件的人数分别为6,16,8时,三个车间每天所加工的三种型号的零件个数均相同,A零件是8个每人每天,问B零件是几个每人每天?c零件呢?
(2)在上述条件下,为使所加工的B,C两种型号的零件全部能配套,公司决定派14个工人去加工B,C两种型号的零件,则应该怎样分配人数?(1个B型号理你关键陪2个C型号零件)
daqi11 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵削苹果 幼苗


1.B零件:8*6除16=3个,C零件:8*6除8=6个
2.x个人加工B,3x/6(14-x)=1:2
x=7
7个加工B,7个加工C


10