初一数学题(关于分式)2013年4月20日,四川省雅安市芦山县发生了里氏7.0级强烈地震.某厂接到在规定时间内加工150

初一数学题(关于分式)
2013年4月20日,四川省雅安市芦山县发生了里氏7.0级强烈地震.某厂接到在规定时间内加工1500顶帐篷支援灾区人民的任务,平均每天需加工x顶.在加工了300顶帐篷后,厂家把工作效率提高到原来的1.5倍,则规定时间是 天,用了 天.^
夏飞梦 1年前 已收到1个回答 举报

MBL070 春芽


设原来每天加工x顶.规定时间是1500/x
1500/x -4=300/x +1200/(1.5x),
1500-4x=300+800,
x=400/4=100顶.
所以:规定时间是15.用了11


2