某车间接到一批零件加工任务,计划每天加工120简,可以如期完成,

某车间接到一批零件加工任务,计划每天加工120简,可以如期完成,
某车间接到x件零件加工任务,计划每天加工120件,可以如期完成,而实际加工每天多做40件,结果提前6天完成,这批零件有多少?方程
ltvt2a5wo 1年前 已收到2个回答 举报

luhan 幼苗


计划天数是x/120天
实际每天120+40=160件
则实际x/160天
所以x/120-x/160=6
(1/120-1/160)x=6
x/480=6
x=6÷1/480=2880
所以这批零件有2880个


10

堂G 幼苗


120y=160(y-6)
设y天完成


1