某车间接到一批加工任务,计划每天加工120件,可以如期完成,实际加工时每天多加工20件,结果提前4天完成任务,问这批加工

某车间接到一批加工任务,计划每天加工120件,可以如期完成,实际加工时每天多加工20件,结果提前4天完成任务,问这批加工任务共有多少件?
分析:假设这批加工任务一共有x件,那么计划120分之x天完成,而实际用了120+20分之x天完成,所以由等量关系:
计划用的时间一实际用的时间=4,列方程
郑云22 1年前 已收到1个回答 举报

服装销售 春芽


设总件数为x
120/x-(120+20)/x=4
x=3360

1年前 追问

6

郑云22 举报

请写出过程

举报 服装销售

计划天数是x/120天
实际每天120+20=140件
则实际x/140天
所以x/120-x/140=4
(1/120-1/140)x=4
x/840=6
x=6÷1/840=3360
所以这批零件有3360个