数的运算中会有一些有趣的对称形式,如:①12×231=132×21,仿照等式①的形式填空:(1)12×462=_____

数的运算中会有一些有趣的对称形式,如:①12×231=132×21,仿照等式①的形式填空:(1)12×462=______;(2)24×231=______、这两个等式______(添“成立”或“不成立”).
wxlsunny 1年前 已收到1个回答 举报

ami999 幼苗


解题思路:根据给出的题例,即把每一个因数各个数位上的数字反过来写,乘积仍相等;一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,乘积仍相等.

(1)∵12×462=5544,264×21=5544,∴12×462=264×21;
(2)∵24×231=5544,132×42=5544,∴24×231=132×42;
∴12×462=264×21=24×231=132×42=5544;∴这两个等式成立.

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 本题是一种新型的计算题,比较新颖,要灵活掌握.


8