类似于12×231=132×21的等式我们把它称为对称等式,请你再写一个对称等式

zjwu5 1年前 已收到2个回答 举报

塔斯社1 幼苗


仿照所给等式,可得:AB×BCA=ACB×BA
∴(10A+B)×(100B+10C+A)=(100A+10C+B)×(10B+A)
1000AB+100AC+10A^2+100B^2+10BC+AB=1000AB+100A^2+100BC+10AC+10B^2+AB
∴90B^2+90AC-90A^2-90BC=0
∴(B^2-A^2)-(BC-AC)=0
得:(B-A)(B+A-C)=0
∴A=B或A+B=C
若A=B,则等式两边是同一个式子,不合题意
也就是说,要写出题目中的对称式,只要保证A+B=C即可,如:
13×341=143×31
35×583=385×53


3

走错了 幼苗


14×82=28×41 12×84=48×21 13×62=26×31
24×84=48×42 46×96=69×6423×64=46×32 26×93=39×62
12×462=264×21


1