聪明智多星.12×231=132×21这个等式的左右两边数字排列是左右对称的.请你在下面各式的方格内填上适当的数,使等式

聪明智多星.
12×231=132×21这个等式的左右两边数字排列是左右对称的.请你在下面各式的方格内填上适当的数,使等式左右对称.
12×46□=□64×21
24×2□1=1□2×42
你还能想出几道这样的算式吗?
栖栖鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

插上翅膀的小斑豹 幼苗


解题思路:题中462即为231×2,所以将原来一组数中的数值231扩大2倍即可;12到24、2.1到4.2都是扩大了2倍,另一个因数231、132不变即可.

根据题干分析可得:
12×231=132×21
12×462=264×21
24×231=132×42
12×693=396×21

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 本题主要考查了数字变化类的一些简单知识,能够掌握其内在规律,进而熟练求解.


3