数学运算中有一些有趣的对称式,如24×462=264×42,请再写出几对.

数学运算中有一些有趣的对称式,如24×462=264×42,请再写出几对.
数学作业,快
我为__狂 1年前 已收到3个回答 举报

cver45a 幼苗


12×231=132×21
25×572=275×52
着是有规律的,只要细心观察就会发现咯
你有没有发现24×462中,24的十位数(第一个数字)和462的个位数(最后一个数字)是相等的?
24的个位数(最后一个数字)和462的百位数(第一个数字)也是一样的?
而462中间的那个数6是24的个位数加百位数(2+4)
把这个数学运算写成一个公式也就是
ab×b(a+b)a=a(a+b)b×ab
你把数字代进去就OK了,(任意数.)
*注:ab是两个数字,比如说a=1 b=2 则ab=12
ab之间不是乘法,ab之间没有运算.


9

aitoulan 幼苗


2^4=4^2


2

guji163 幼苗


11x111=111x11


1