三道大一化学小问题,求救.①已知负二价硫离子的标准摩尔生成自由能为85.80KJ/mol ,硫氢酸根的标准摩尔生成自由能

三道大一化学小问题,求救.
①已知负二价硫离子的标准摩尔生成自由能为85.80KJ/mol ,硫氢酸根的标准摩尔生成自由能为12.05KJ/mol,则硫氢酸的第二级电离常数为______
②在324摄氏度时,氯化铵分解产生的压力为100Kpa,则NH4Cl(s)→NH3(g)+HCl(g)在此温度下的标准摩尔反应自由能的值为多少?
③反应A+B→M为二级反应,如果cA=cB,反应掉50%所需的时间是反应掉20%所需的时间的多少倍?
raulys67 1年前 已收到1个回答 举报

YOYO我的爱 幼苗


1
HS-=H+ +S2-
dr,mG=df,m(S2-)+df,m(H+)-df,m(HS-)=73.75kJ/mol
dG=-RTlnK
K=e^(-dG/RT)=7.87*10^-15 (T=273.15K)
2
NH4Cl=NH3+HCl
p(NH3)=p(HCl)=1/2p总=50Kpa
K=[p(NH3)/p][p(NH3)/p]=1/4
dG=-RTlnK=-3.73kJ/mol
3
cA=cB 且AB反应比为1:1 故[A]=[B]
d[A]/dt=d[B]/dt=-k[A][B]=-k[A]^2
d[A]/[A^2]=-kdt
积分得
1/[A]=kt+C
t(50%)=1/k(1/0.5c-1/c)=2/kc
t(20%)=1/k(1/0.8c-1/c)=1/4kc
t(50%)/t(20%)=8

1年前 追问

8

raulys67 举报

不好意思,没及时处理。抱歉 ,问一下 ,第一题,氢离子的标准生成自由能题目上没告诉啊。

举报 YOYO我的爱

氢离子的标准摩尔生成焓是认为规定为0的