初三化学酸碱盐的一道题!急!已知正三价的某金属与HCL生成氢气2g,反应生成的MCL3中CL%=79.8%求该金属质量?

海角颂 1年前 已收到4个回答 举报

lujing762 幼苗


看到MCl3首先反应到AlCl3,然后一算,果不其然!再看生成氢气2g,Al与H2反应比是2:3,所以应该是三分之二Al,27*(2/3)=18g


6

夜来床板声 幼苗


算出来是18g 那元素是铝


2

海南乐海文化传播 幼苗


2gH2要36.5g酸其中36.5g酸中有35.5g cl 。 35.5g占79.8%剩下的不就是金属嘛!
金属为8.986g~


2

joijyity 幼苗


2M+6HCl=2MCl3__________+3H2
________35.5*3/79.8%*2__6
________x_______________2g
x=90
m(M)=90-90*79.8%=18g
P.S.中间n步都需要约等,存在一个M是Al的意识好算点


0