如果x平方等于2x那么x等于多少或多少

东北小烧 1年前 已收到1个回答 举报

dltszbz 春芽


x^2=2x

x^2-2x+4=4
(x-2)^2=4
x=6或0

1年前 追问

5

东北小烧 举报

我已经求出一个是2还有一个是什么?

举报 dltszbz

x=6或x=0 没有x=2的解

举报 dltszbz

哦,看错,一个解是2,一个解是0

东北小烧 举报

x的平方等于2x,那2加2等于4,2乘2也等于4可题目说什么或者什么,我想问你第二个答案

举报 dltszbz

x^2=2x 则 x^2-2x+1=1 (x-1)^2=1 x=2或0

举报 dltszbz

2+2=4与题目有什么关系

东北小烧 举报

它是第1个答案的思路,我刚刚想到,会不会是O

举报 dltszbz

x的解一个是2,一个是0,你还问什么?

举报 dltszbz

当然是0 0的平方等于0 2乘以0也等于0 所以另一个解当然是0啦

东北小烧 举报

暂时没有,不过我在写作业,有问题我就问您老师

东北小烧 举报

什么叫划分的依据

举报 dltszbz

没有问题就先采纳吧,有时候题目太简单我反而会认为想复杂呢,呵呵,我不是一个好老师,望采纳

举报 dltszbz

你要划分什么?

举报 dltszbz

你发的图是什么意思?

东北小烧 举报

我随便搭的给你看看

举报 dltszbz

小孩子有创造力,长大有前途

举报 dltszbz

望采纳

东北小烧 举报

数字,题给我一些数字说让我随便找一个,并说说我划分的依据

举报 dltszbz

那么数字呢?

东北小烧 举报

8'10'15,25'31'40

举报 dltszbz

题目要你找的数字是31,因为只有31是质数,既只有31无法分解成一个数乘以另一个数的形式.1*31不算

东北小烧 举报

我知道,也学过,也是素数

举报 dltszbz

那么就采纳

东北小烧 举报

就这么说 吗?

举报 dltszbz

是的,就说只有31是质数就行了

举报 dltszbz

请点击评价,再点击左边已解决问题