一个三角形和一个平行四边形面积相等,底也相等.如果平行四边形的高是12厘米,三角形的高就是2424厘米.

jfkjfk 1年前 已收到1个回答 举报

yhjxzh 种子


解题思路:根据平行四边形的面积公式S=ah及三角形的面积公式S=ah÷2,推导出在一个平行四边形和一个三角形的面积相等,底边长相等时,高的关系,再列式解答即可.

平行四边形的面积是:S=ah1
三角形的面积是:S=ah2÷2,
所以ah1=ah2÷2,
h2=h1×2,
三角形的高是:12×2=24(厘米);
答:三角形的高就是24厘米.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;平行四边形的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用平行四边形的面积公式及三角形的面积公式推导:一个平行四边形和一个三角形的面积相等,底边长相等时,平行四边形的高是三角形的高的一半.


8