小江和同学们用自制的皮筋盘秤称物体的质量(皮筋最多可以称2千克质量)

小江和同学们用自制的皮筋盘秤称物体的质量(皮筋最多可以称2千克质量)
所称物体的质量/克 0 200 400 600 800 900 ···
皮筋伸长的长度/厘米 0 2 4 6 8 9 ···
(1)皮筋伸长的长度和所称物体的质量有什么关系?
(2)根据图判断,成质量是950克的物体,皮筋伸长多少厘米?
(3)小江用这个皮筋称数学书,皮筋伸长18厘米。这本书的质量是多少克?
第二个kk 1年前 已收到1个回答 举报

wangxieben 幼苗


(1)成正比例关系,物体质量越大,伸长长度越长.
(2)皮筋伸长=950÷(900÷9)=9.5厘米
(3)书的质量=18×(900÷9)=1800克


10