有一包由氧化铜和木炭组成的黑色混合物,其质量为10克.将其至于硬质试管中加热到高温,使它们充分反应,反应结束后测得固体的

有一包由氧化铜和木炭组成的黑色混合物,其质量为10克.将其至于硬质试管中加热到高温,使它们充分反应,反应结束后测得固体的质量减少了2.2克,则原来混合物中木炭的质量可能是①0.6克②1.2克③2.2克④2.0克
()
A.①②B.②③C.③④D.①④
alex_xx0 1年前 已收到1个回答 举报

fuyuesong 幼苗


据题意可知“反应结束后测得固体的质量减少了2.2克”为生成的二氧化碳质量
2CuO+C==2Cu+CO2
160---12-----44
x------y------2.2g
x=8g
y=0.6g
参加反应的碳和氧化铜的质量和:8g+0.6g=8.6g
未参与反应的固体质量:10g-8.6g=1.4g
而未参与反应的固体不可能是铜和木炭的混合物(否则还会继续反应),只可能是其中一种.
设未参与反应的1.4g固体为氧化铜,则氧化铜共有1.4g+8g=9.4g,木炭只有0.6g
设未参与反应的1.4g固体为木炭,则氧化铜只有8g,木炭共有1.4g+0.6g=2g
所以选D


10