关于氧化铜的化学题将氢气通入盛有12克氧化铜的玻璃管中,并加热至固体质量不再变化,冷却,称重,剩余固体质量为10克,求参

关于氧化铜的化学题
将氢气通入盛有12克氧化铜的玻璃管中,并加热至固体质量不再变化,冷却,称重,剩余固体质量为10克,求参加反应的氧化铜的质量
xxx2503687 1年前 已收到6个回答 举报

gg厉娜 春芽


注意减少的是氧元素的质量,所以是(12-10)/氧化铜中氧元素的质量分数=20g


2

kobe_xing 幼苗


10g
理由是:差值法很简单△M减少16(O)m是12-10=2g氧化铜的式量是80比例一算就行啦 80/x=16/2


2

lizhiq 幼苗


用质量差法
CuO--------Cu △m
80 64 16
x 12-10
列比例式
就可以的到了
大概是10g


1

盛普斯 幼苗


10g


1

bossno001 幼苗


10g


0

传说中的黄花闺女 幼苗


此题的条件有问题,既然是加热到质量不再变化,则氧化铜应该是完全反应的。
而根据质量差却只有10克氧化铜反应了。这是互相矛盾的。
就差量法而言,方法如下:
CuO+H2=Cu+H2O固体质量减轻
80----------64--------16
x------------------------2g
x=80*2g /16=10g


0