将氢气通入盛有10克氧化铁粉末的试管中经加热使之反应,一段时间后停止加热,继续通入氢气将试管降低到室温

将氢气通入盛有10克氧化铁粉末的试管中经加热使之反应,一段时间后停止加热,继续通入氢气将试管降低到室温
最后试管内固体剩余物的质量为7.6克,求生成铁多少克?
laosha9527 1年前 已收到2个回答 举报

crazy110 花朵


确定是氧化铁吗?Fe2O3

1年前 追问

5

laosha9527 举报

是的.

举报 crazy110

方程式我就不写了,根据方程式可以知道每1molFe2O3 即56*2+3*16=160g的Fe2O3,就会有56*2=112g的Fe生成,则质量差是160g-112g=48g,也就是说,每一摩尔Fe2O3参加反应,质量就会减少48g,现在时间少了10-7.6=2.4g,则参加反应的Fe2O3有0.05mol,所以生成Fe共0.1mol即5.6g的铁

coconet77970158 幼苗


10克Fe2O3中Fe的含量
10*112/160=7克,所以可以断定剩余物中还有没有反应三氧二铁。
设被还原的三氧化二铁的质量为X克
Fe2O3 + 3 H2 = 2Fe + 3 H2O
160 112
X
那么生成Fe的质量为112X/160=0.7X
1...


2