把一氧化碳通过12g灼热的氧化铜,部分氧化铜被还原,反应后,称得固体质量为10.4g,求氧化铜被还原的百率

疲惫的温柔 1年前 已收到3个回答 举报

lk47 春芽


CuO+CO=Cu+CO2 固体质量减轻
80 64 80-64=16
x 12g-10.4g=1.6g
80/x=16/1.6g
x=8g
8g/12g*100%=66.7%


9

翠花酸菜88 幼苗


12g灼热的氧化铜物质的量为12g÷80=0.15mol
设被还原的氧化铜的物质的量为x,则剩下的为0.15-x
所以64x+80(0.15-x)=10.4 解得x=0.01mol
所以氧化铜被还原的百率为(0.01mol÷0.15mol)100%=6.66%


1

nust664 幼苗


设发生反应的氧化铜的质量为X
CuO+CO=Cu+CO2 固体质量减轻
80 64 80-64=16
x 12g-10.4g=1.6g
80/x=16/1.6g
x=8g
8g/12g*100%=66.7%
答:略。


0