20克的一氧化碳和二氧化碳混合气体,通过足够的氧化铜,完全反应,所的气体的质量增加了8克,则原混合气体中的二氧化碳的质量

20克的一氧化碳和二氧化碳混合气体,通过足够的氧化铜,完全反应,所的气体的质量增加了8克,则原混合气体中的二氧化碳的质量百分数为
hotfoxhlm 1年前 已收到1个回答 举报

2008和理想 幼苗


CO+ CuO =加热 = Cu + CO2 气体质量增加
28 44 44-28=16
x 8g
28/16=x/8g
x=14g
原混合气体中的二氧化碳的质量百分数为 (20g-14g)/20g*100%=30%


6