将20克混有少量二氧化碳的一氧化碳通过足量的炽热的炭层,得到22.4克纯净的一氧化碳

将20克混有少量二氧化碳的一氧化碳通过足量的炽热的炭层,得到22.4克纯净的一氧化碳
求:原混合气体中一氧化碳的的质量分数?若将原混合气体通过足量的灼热的氧化铜,最后可得纯净的二氧化碳多少克?
一个够本 1年前 已收到1个回答 举报

dreamenger 春芽


设原混合气体中一氧化碳的的质量为x.
CO2 + C =高温= 2CO
44.56
20g-x.22.4g-x
44/56=(20g-x)/(22.4g-x)
解得x=11.2g
CO%=(11.2g/20g)*100%=56%
设可得纯净的二氧化碳的质量为y.
CO + CuO =△= Cu + CO2
28.44
11.2g.y-(20g-11.2g)
28/44=11.2g/[y-(20g-11.2g)]
解得y=26.4g
答:原混合气体中一氧化碳的的质量分数为56%,可得纯净的二氧化碳26.4g.


2