刚接触高一,有道化学题不懂一氧化碳和二氧化碳混合气体共0.1mol,质量为2.96,则混合气体中一氧化碳的物质的量是多少

刚接触高一,有道化学题不懂
一氧化碳和二氧化碳混合气体共0.1mol,质量为2.96,则混合气体中一氧化碳的物质的量是多少?
无忧小猪猪 1年前 已收到12个回答 举报

点点烛光 幼苗


设混合气体中一氧化碳的物质的量是X
所以混合气体中二氧化碳的物质的量是0.1-X
所以28X+44(0.1-X)=2.96
16X=1.44
所以
X=0.09
所以混合气体中一氧化碳的物质的量是0.09mol


6

dhchswlqb 幼苗


设一氧化碳物质的量为x,二氧化碳为y.
则有
x+y=0.1
28x+44y=2.96
求出X,再乘以28就行了。


2

pfmqwr 幼苗


设一氧化碳和二氧化碳的物质的量为x,y
则 x+y=0.1
28x+44y=2.96
x=0.09 y=0.01
所以一氧化碳的物质的量是为0.09mol


2

wenly2000 幼苗


一氧化碳x mol 二氧化碳 y mol
x+y=0.1
28x+44y=2.96
x=0.09 y=0.01


2

younikaishi 幼苗


设一氧化碳Xmol,二氧化碳Ymol,分别列两个二元一次方程组
X+Y=0.1
28X+44Y=2.96
解方程


2

阁夜花落 幼苗


1mol的co是28~co2是44~设0.1mol中的物质的量分别是~co是x~co2是y~于是~
x+y=0.1~
28x+44y=2.96~
x=0.09~y=0.01~


1

一眼千里 幼苗


设CO的n为X→
28X+44*(0.1-X)=2.96→n=0.09 所以M(CO)=0.09*28=2.52g


1

liyxxx 幼苗


CO的物质的量为0.09mol
设CO的物质的量为m,则CO2物质的量为0.1-m,由题意可得: 28m+44*(0.1-m)=2.96
质量的单位是克吧?你没给出来…


1

dailinpamela 幼苗


0.09
设一氧化碳的物质的量为X
28X+44(0.1-X)=2.96
解出来就可以了


1

wolf_cloud 幼苗


通过题目可知混合后相对分子质量为29.6g·L-1,所以可以通过方程算得CO占90%,也就是0.09mol


0

mysohu_vi8591 幼苗


列方程组:设有xmolCO,ymolCO2
则有x+y=0.1,28x+44y=2.96解得 y=0.01mol,则x=0.1-0.01=0.09mol
质量=物质的量*摩尔质量,摩尔质量单位是g/mol,它在数值上=物质的式量
CO的摩尔质量=12+16=28g/mol,CO2的摩尔质量=12+32=44g/mol。


0

wxm0825 幼苗


用方程解,很快


0