A B两地相距480千米,客车从A地到B地要行4小时,货车从B地到A地要行6小时,现在两车分别从两地出发相对而行

A B两地相距480千米,客车从A地到B地要行4小时,货车从B地到A地要行6小时,现在两车分别从两地出发相对而行
相遇时客车行了多少千米?
4509254 1年前 已收到1个回答 举报

科比吴 幼苗


客车速度480/4=120km/h
货车速度480/6=80km/h
相遇时间480/(120+80)=2.4h
客车行驶2.4*120=288km


6