计算下面各题,能简算的请简算,里面只有一道题能简算,那道题我没列出来,这三道是没简算的

计算下面各题,能简算的请简算,里面只有一道题能简算,那道题我没列出来,这三道是没简算的
1(4分之3加3分之1)除以8分之9X26分之3
2(75%加7分之2减14分之9)除以28分之1
3 5.48减9分之4减99分之10除以11分之2
海风杂志社 1年前 已收到2个回答 举报

longxia2dai 幼苗


① (3/4+1/3)÷9/8×3/26
=(9/12+4/12)×8/9×3/26
=13/12×8/9×3/26
=1/9
② (75/100+2/7-9/14)÷1/28
=(3/4+4/14-9/14)×28
=3/4×28-5/14×28
=21-10
=11
③ 5.48-4/9-10/99÷2/11
=5.48-4/9-10/99×11/2
=5.48-4/9-5/9
=4.48


9

wangjian 幼苗


1 (4分之3+3分之1)÷8分之9×26分之3
=(12分之9+12分之4)×9分之8×26分之3
=12分之13×9分之8×26分之3
=12分之13×8×26分之1
=3分之1
2 (75%+7分之2-14分之9)×28
=(4分之3+7分之2-14分之9)
=乘法分配律


2