已知m²+3m-2=0,2n²-3n-1=0,mn为实数,求m+1/n

儡儿 1年前 已收到1个回答 举报

zhdexihuana 幼苗


2n²-3n-1=0
除以n²得 2-3/n-1/n²=0
即(1/n)²+3﹙1/n)-2=0
∵m²+3m-2=0
∴m,1/n是方程x²+3x-2=0的两个实数根
∴m+1/n=-3


4