已知2x^3m 1 y^2n与6 x^n-6 y-^7-m的和与差均是单项式,求mn的值

已知2x^3m 1 y^2n与6 x^n-6 y-^7-m的和与差均是单项式,求mn的值
还有一题:已知A=987 654 321×123 456 789,B=987 654 322×123 456 788,试比较A,B的大小
gaoshan789 1年前 已收到1个回答 举报

18的我 幼苗


3m+1=n-6
2n=-7-m
m=-3,n=-2,mn=6.
A=987 654 321×123 456 789=987 654 321×(123 456 788+1)
=987 654 321×123 456 788+987 654 321;
B=987 654 322×123 456 788=(987 654 321+1)×123 456 788
=987 654 321×123 456 788+123 456 788
比较:A-B>0,所以,A>B.


5