(2012•闸北区二模)设椭圆C:x2+2y2=2b2(常数b>0)的左右焦点分别为F1,F2,M,N是直线l:x=2b

(2012•闸北区二模)设椭圆C:x2+2y2=2b2(常数b>0)的左右焦点分别为F1,F2,M,N是直线l:x=2b上的两个动点,
F1M
F2N
=0.
(1)若|
F1M
|=|
F2N
|=2
5
,求b的值;
(2)求|MN|的最小值.
大路在脚下 1年前 已收到1个回答 举报

qq东方 幼苗


设M(2b,y1),N(2b,y2)…(1分)
∵椭圆方程为
x2
2b2+
y2
b2=1,∴椭圆的左右焦点分别为F1(-b,0),F2(b,0),
由此可得:

F1M=(3b,y1),

F2N=(b,y2),


F1M•

F2N=0,∴3b•b+y1y2=0,得y1y2=−3b2①…(3分)
(1)由|

F1M|=|

F2N|=2
5,得

(3b)2+
y21=2
5…②,
b2+
y22=2
5③…(5分)
由①、②、③三式,消去y1,y2,可得b=
2. …(8分)
(2)∵M(2b,y1),N(2b,y2),
∴|MN|2=(y1−y2)2=
y21+
y22−2y1y2≥−2y1y2−2y1y2=−4y1y2=12b2,(12分)
当且仅当y1=−y2=
3b或y2=−y1=
3b时,|MN|取最小值2
3b. …(14分)


8