(2008•闸北区二模)椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0),A1、A2、B1、B2分别为椭圆C的长轴与短轴的端

(2008•闸北区二模)椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0),A1、A2、B1、B2分别为椭圆C的长轴与短轴的端点.
(1)设点M(x0,0),若当且仅当椭圆C上的点P在椭圆长轴顶点A1、A2处时,|PM|取得最大值与最小值,求x0的取值范围;
(2)若椭圆C上的点P到焦点距离的最大值为3,最小值为l,且与直线l:y=kx+m相交于A,B两点(A,B不是椭圆的左右顶点),并满足AA2⊥BA2.试研究:直线l是否过定点?若过定点,请求出定点坐标,若不过定点,请说明理由.
xiaoxincui 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoping_2004 幼苗


解题思路:(1)先设出P点坐标,用P,M点坐标表示|PM|的平方,得到PM|的平方可看成是关于x的二次函数,再根据x的取值范围,求出PM|的平方的范围,进而得到x0的取值范围.
(2)先根据椭圆C上的点P到焦点距离的最大值为3,最小值为l求出椭圆方程,再与直线l:y=kx+m联立,得到x1x2,x1+x2,再根据AA2⊥BA2,AA2与BA2斜率之积为-1,,求m的值,若能求出,则直线l过定点,若不能求出,则直线l不过定点.

(1)设P(x,y)且
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)
则f(x)=|PM|2=(x−x0)2+y2=
c2
a2x2−2x0x+x02+b2,则对称轴方程为x=
a2
c2x0,
由题意只有当
a2x0
c2≥a或
a2x0
c2≤−a时满足题意,所以x0≥
c2
a或x0≤−
c2
a
故x0的取值范围是(−∞,−
c2
a]∪[
c2
a,+∞).
(2)因为|c|>
c2
a所以由(1)得:a+c=3,a-c=1,∴a=2,c=1,∴b2=a2-c2=3.
∴椭圆的标准方程为
x2
4+
y2
3=1.
设A(x1,y1),B(x2,y2),联立

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查了直线与椭圆位置关系,计算量较大,做题时应认真,避免出错.


8