(2013•河北区一模)已知椭圆方程为y2a2+x2b2=1(a>b>0),长轴两端点为A,B,短轴右端点为C.

(2013•河北区一模)已知椭圆方程为
y2
a2
+
x2
b2
=1(a>b>0),长轴两端点为A,B,短轴右端点为C.
(Ⅰ)若椭圆的焦距为4
2
,点M在椭圆上运动,且△ABM的最大面积为3,求该椭圆方程;
(Ⅱ)对于(Ⅰ)中的椭圆,作以C为直角顶点的内接于椭圆的等腰直角三角形CDE,设直线CE的斜率为k(k<0),求k的值.
_泪过无痕_ 1年前 已收到1个回答 举报

桃er 春芽


解题思路:(1)由题意确定a,b,c;得椭圆方程;(2)设直线方程并与椭圆联立化简,根据线段相等求k.

(Ⅰ)由已知c=2
2,[1/2(2a)b=3,
又∵a2=b2+c2
解得,a=3,b=1
则椭圆方程为:
x2
9+y2=1.
(Ⅱ)设CE所在的直线方程为y=kx+1(k<0)
代入椭圆方程并整理得,
(1+9k2)x2+18kx=0

.
CE
.]=
1+k2•
18
.
k
.
1+9k2;
同理,
.
CD
.=
1+k2•
18
9+k

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查了圆锥曲线的相关知识,化简时要注意简化运算,同时要细致.


5