2(x的2次方)+4xy+2(y的2次方)-5x-5y-3 因式分解

andylee20202 1年前 已收到3个回答 举报

飞翔骆驼 幼苗


2x²+4xy+2y²-5x-5y-3
=2(x+y)²-5(x+y)-3
=[2(x+y)+1][2(x+y)-3]
=(2x+2y+1)(2x+2y-3)


7

jhk7 幼苗


2x^2+4xy+2y^2-5x-5y-3
双十字相乘
1 1 -3
2 2 1
=(x+y-3)(2x+2y+1)


1

7j6akg 幼苗


2x^2+4xy+2y^2-5x-5y-3=2(x^2+2xy+y^2)-5(x+y)-3=2(x+y)^2-5(x+y)-3=(x+y-3)(2x+2y+1)
最后一步是用十字相乘


0