从键盘上输入10个整数,求它们的几何平均数和算术平均数

huang孔 1年前 已收到1个回答 举报

等待yuanfen 幼苗


设算术平均数和几何平均数 为(10a+b) 、(10b+a)
两个整数 是x 、y
那么,x+y= 2(10a+b)
xy= (10b+a)^2
(x-y)^2= (x+y)^2 - 4xy = 36*11*(a^2 - b^2)
由于(x-y)^2是完全平方形式,并且a、b都是1到9的数
所以必有,
a^2 - b^2 =11


9