一艘船在两个码头之间往返一个来回,顺水速度比逆水速度快12KM/H,一共6个小时,已知前三个小时比后三个小时多

一艘船在两个码头之间往返一个来回,顺水速度比逆水速度快12KM/H,一共6个小时,已知前三个小时比后三个小时多
走30KM,求全程有多少千米?
helima 1年前 已收到2个回答 举报

diyuapple 种子


设逆水行船速度是X,则顺水速度是x+12,由于前三小时比后三小时多30公里,通过题意知道顺水行船时间一定小于3小时,因此逆水行船时间减去3小时的路程就是30公里的一半,即15公里,所以可以列方程如下:
((x+12)/(x+x+12)*6-3)*x=15,即时间*速度=路程,时间比是速度的反比,根据总时间可以求得逆水的比例,解得结果是30,因此逆水速度30,则顺水速度42,则设距离为S,可列方程如下:
S/30+s/42=6,解得结果为105,因此,两个码头间距是105公里.
如果会画图则理解更方便,我不会贴图,只能这么理解了.
如果正确请采纳,


5

jhsqrwzm 幼苗


一共走了3+3=6小时
6小时走了30km,36/6=5km
5*12=60km
全程60km


1