对于定义在集合D上的函数y=f(x),若f(x)在D上具有单调 性且存在区间[a,b]⊆D(其中a<b)使当

对于定义在集合D上的函数y=f(x),若f(x)在D上具有单调 性且存在区间[a,b]⊆D(其中a<b)使当x∈[a,b]时, f(x)的值域是[a,b],则称函数f(x)是D上的“正函数”,如果函数g(x)=x^2+m是(-∞,0)上的正函数, 则实数m的取值范围是?
138760069 1年前 已收到1个回答 举报

唐南风 幼苗


因为给定的区间是(负无穷大,0),而g(x)在这个区间单调递减,那么当[a,b]在区间(负无穷大,0)内,说明a<b<0,因为当x属于[a,b],函数值域也是[a,b],说明函数在[a,b]恒<0,所以m<0,又因为g(x)在[a,b]单调递减,所以b=g(a)=a^2+m,a=g(b)=b^2+m(m<0),两个式子相减,所以a-b=-(a-b)(a+b),所以a+b=-1,且a<b<0,所以-1/2<b<0,m=b-a^2=b-(-1-b)^2=b-(b+1)^2=-b^2-b-1=-(b+1/2)^2-3/4,b的范围是(-1/2,0),可以得出m的范围是(-1,-3/4)

1年前 追问

8

举报 唐南风

请问结果是对的吗