已知定义在R上的函数f(x)在[0,+∞)上单调递增,且对任意的x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y).若f(3

已知定义在R上的函数f(x)在[0,+∞)上单调递增,且对任意的x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y).若f(3x)+f(9x-2)>0,则实数x的取值范围为(  )
A.(0,
1
2
)

B.(0,+∞)
C.(-∞,1)
D.(1,+∞)
无影高手 1年前 已收到1个回答 举报

liuyangzai 幼苗


解题思路:本题考查的抽象函数的应用,由于f(x+y)=f(x)+f(y),我们不难计算出f(0)=0,并由此进而给出函数f(x)为奇函数,且在R上递增,则f(3x)+f(9x-2)>0可以转化为一个指数不等式,解不等式即可求出满足条件的实数x的取值范围.

由函数f(x)在[0,+∞)上单调递增,
且对任意的x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y)
f(0)=f(0)+f(0)
∴f(0)=0
∴f(x-x)=f(0)=0=f(x)+f(-x).
即f(x)为奇函数,则f(x)在R单调递增.
∴f(3x)+f(9x-2)>0
可转化为f(3x+9x-2)=f[(3x2+3x-2]>0=f(0)
即(3x2+3x-2>0
解得3x<-2,或3x>1
结合指数函数性质,解得x>0
故选B

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题的解答过程比较复杂,当我们遇到一个抽象函数时,我们要分析其已知条件,凑出一些特殊点的函数值,分析函数的性质,然后对要求的不等式进行转化.


7