已知定义在R上的函数f(x)在[0,+∞)上单调递增,且对任意的x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y).若f(3

已知定义在R上的函数f(x)在[0,+∞)上单调递增,且对任意的x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y).若f(3 x )+f(9 x -2)>0,则实数x的取值范围为(  )
A. (0,
1
2
)
B.(0,+∞) C.(-∞,1) D.(1,+∞)
jjkillua 1年前 已收到1个回答 举报

博用会捷 幼苗


由函数f(x)在[0,+∞)上单调递增,
且对任意的x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y)
f(0)=f(0)+f(0)
∴f(0)=0
∴f(x-x)=f(0)=0=f(x)+f(-x).
即f(x)为奇函数,则f(x)在R单调递增.
∴f(3 x )+f(9 x -2)>0
可转化为f(3 x +9 x -2)=f[(3 x 2 +3 x -2]>0=f(0)
即(3 x 2 +3 x -2>0
解得3 x <-2,或3 x >1
结合指数函数性质,解得x>0
故选B


9