初一数学解方程的题目10道,要有答案!

初一数学解方程的题目10道,要有答案!
悬赏分100!
lchycq1234 1年前 已收到1个回答 举报

lgd002 幼苗


(1) 3X-(1/2+1/4)=7/12
3X=7/12+3/4
3X=4/3
X=4/9
(2) 6.6-5X=3/4-4X
6.6-0.75=-4X+5X
X=5.85
(3) 1.1X+2.2=5.5-3.3X
1.1X+3.3X=5.5-2.2
4.4X=3.3
X=3/4=4/3
(4)3x-3=1
x=4/3
(5)5x-3x=4
x=2
(6)3x+7=28
x=7
(7)3x-7=26
x=11
(8)9x-x=16
x=2
(9)24x+x=50
x=2
(10)3x-8=30
x=38/3


10