初一数学解方程需要去括号,移项,合并同类项,系数化为1这四步当让没有括号也可不去求详细的过程都要有①2(x-3)-7=1

初一数学解方程
需要去括号,移项,合并同类项,系数化为1这四步当让没有括号也可不去求详细的过程都要有
①2(x-3)-7=10x+5 ②4-2(3x+5)=8+2x ③12-0.5(4x-6)=2-7x
④15-3(5x+2)=9x+1 ⑤23+2(7-5x)=15-2x ⑥-5(2x-3)+6=1-3X
求详细过程求学霸啊 谢谢
跟我吐跟我吐 1年前 已收到4个回答 举报

mlk197954 幼苗


①2(x-3)-7=10x+5
2x-6-7=10x+5
2x-10x=5+6+7
-8x=18
x=-9/4=-2.25

②4-2(3x+5)=8+2x
4-6x-10=8+2x
-6x-2x=8-4+10
-8x=14
x=-7/4=-1.75

③12-0.5(4x-6)=2-7x
12-2x+3=2-7x
7x-2x=2-12-3
5x=-13
x=-13/5=-2.6
④15-3(5x+2)=9x+1
15-15x-6=9x+1
-15x-9x=1+6-15
-24x=-8
x=1/3

⑤23+2(7-5x)=15-2x
23+14-10x=15-2x
-10x+2x=15-23-14
-8x=-22
x=22/8=11/4=2.75

⑥-5(2x-3)+6=1-3X
-10x+15+6=1-3x
-10x+3x=1-15-6
-7x=-20
x=20/7

望采纳!


1

fangxie 幼苗


①2(x-3)-7=10x+5
2X-6-7=10X+5
2X-13=10X+5
2X-10X=5+13
-8X=18
X=-9/4
X=-2.25
②4-2(3x+5)=8+2x
4-6X-10=8+2X
-6X-6=8+2X
-6X-2X=8+6
-8X=14
8X=-14
X=-1.75...


2

张闰超 幼苗


(1) 2x-6=10x 5
-8x=11
x=-11/8


1

是非曲直任人评 幼苗


传图片传不上来,能把qq给我吗?我给你发过去。


0